澳门新莆京98378com-澳门新莆京娱乐【官网】

浙新办[2010]32号
澳门新莆京官网工人日报社 主办
沟通热线:0571-88851111
电子信箱:zjgrxw@163.com
采访中心:0571-81110583
报纸编辑部:0571-81916093
事业发展部:0571-89937119
首 页 | 工 会 | 企 业 | 人 物 | 维 权 | 读 书 | 民 声 | 人 间 | 视 觉
您现在的位置: 澳门新莆京98378com  >   正文

关联企业混同用工如何进行劳动关系认定?


2019年10月22日 13:53   来源:澳门新莆京官网工人日报
 

  案情简介

  洪师傅2017年8月到A公司工作,签订为期3年的劳动合同。2017年底,洪师傅被A公司调到B公司任财务主管。A公司系B公司的控股子公司。

  2018年1月起,洪师傅的工资发放主体、社保缴纳主体均为B公司,但劳动合同未作变更。直至2018年6月,B公司仍未与洪师傅签订书面劳动合同。

  2018年6月15日,洪师傅以B公司未及时与其签订劳动合同为由提出辞职。随后,洪师傅向仲裁委员会申请仲裁,要求B公司支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额和经济补偿。

  仲裁结果

  仲裁委员会裁决B公司支付洪师傅4个月的二倍工资差额,对洪师傅的其他仲裁请求不予支持。

  案例分析

  焦点一:B公司是否应当支付洪师傅未签订书面劳动合同的二倍工资差额?

  《劳动合同法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”

  仲裁委员会认为A公司和B公司虽属关联企业,但两家公司均是有独立法人资格的企业,均应按照《劳动合同法》的规定与其员工签订书面劳动合同。在A公司认可与洪师傅的劳动关系存续至2017年底的前提下,洪师傅自2018年1月与B公司建立劳动关系。

  根据《劳动合同法实施条例》第十条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条的规定,仅能认为洪师傅非因本人原因从A公司被安排到B公司,洪师傅在A公司的工作年限合并计算为其在B公司的工作年限,但并不能免除B公司与洪师傅签订书面劳动合同的义务,B公司未与洪师傅签订书面劳动合同的行为违反了《劳动合同法》第十条、第八十二条的规定,因此B公司应当向洪师傅支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额。

  焦点二:B公司是否应当支付洪师傅的经济补偿?

  《劳动合同法》第四十六条第一项规定,劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

  《劳动合同法》第三十八条规定,用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。

  本案中,洪师傅的辞职,不符合《劳动合同法》第三十八条劳动者可以解除劳动合同的情形,因此不符合《劳动合同法》第四十六条第一项用人单位应当向劳动者支付经济补偿的条件,故仲裁委员会对洪师傅该项仲裁请求不予支持。

责任编辑:林化 

相关内容
广告联系 | 关于我们 | 法律声明 | 投诉建议
澳门新莆京98378com版权所有 ©c2008 浙ICP备05017986号    浙公网安备 33010602009466号
澳门新莆京官网省新闻道德委员会举报中心投诉电话:0571-88901234  手机短信:18806501498  传真电话:0571-85175125  邮箱:zjsjx@zjncws.com.cn